Оценить этот элемент
  • 5.00 / 5 5
(5 votes)

Этот проект, сайт hordikainen.ru, посвящен Софье Александровне Нуриджановой, в девичестве — Хордикайнен.  В апреле 2020 года маме исполнилось 92 года.  Она бодра, активна и все также пишет книги.  И будет рада Вашим письмам и отзывам.  Все отзывы, прошедшие модерацию, будут размещены на сайте, и я их передам маме.

Также я буду рад информации о всех и от всех Хордикайненов.  Я размещу эту информацию на этом сайте, или сделаю новый, посвященный этому финскому роду из Ингерманландии.

Сергей Нуриджанов, младший сын Софьи Александровны.

Следующая запись Что есть красота?

4 Комментарии

  1. Сергей, здравствуйте. Я сотрудник отдела краеведения Национальной библиотеки Карелии. Нашему отделу в 2022 году — 100 лет. изучаем историю отдела. Ваш дед А. М. написал некролог в 1924 году (подписан А. Х.) в журнале Краеведение про основателя нашего отдела К. Ф. Филимонова. Не сохранилось ли в вашей семье какой либо информации о взаимоотношениях Хордикайнена и Филимонова

  2. Добрый день, Маргарита Юрьевна.

    Спасибо за интерес к сайту мамы.
    К сожалению, в ноябре мама скончалась, а я такой фамилии от мамы не слышал, по крайней мере, не помню.
    Сестра мамы, Юлия Александровна, подтвердила, что Александр Матвеевич часто подписывался А.Х., но ничего не слышала о К.Ф. Филимонове.
    Успехов в Вашем благородном деле, сожалею, что не смог помочь.

  3. Здравствуйте, уважаемый Сергей!
    Я сотрудник Института лингвистических исследований РАН, но до этого почти 20 лет работала в Межкафедральном словарном кабинете им. Б.А. Ларина филологического факультета СПбГУ (МСК, http://msk.phil.spbu.ru/). Я хотела бы поделиться небольшим воспоминанием о Софье Александровне. Я прекрасно помню Софью Александровну — однажды она приехала в Санкт-Петербург и пришла к нам в МСК (я думаю, это было в начале 2000-х гг.) Тогда еще были живы мои старшие коллеги — профессор Людмила Александровна Ивашко, доцент Ирина Сергеевна Лутовинова, доцент Ольга Ивановна Трофимкина — все они тоже ученики Бориса Александровича (или ученики его учеников). Мы пили чай, и Софья Александровна говорила о себе. В МСК тогда работало много молодежи: лаборанты, младшие сотрудники. Нас буквально заворожили рассказы Софьи Александровны о войне, молодости, учебе в университете. А потом она подарила нам свои книги писем и воспоминаний. Все ими зачитывались (иногда даже вместо работы!). Тогда поразила откровенность, с которой Софья Александровна опубликовала все, даже самые личные моменты переписки с родными. Но с этих страниц, как живые, встают люди, характеры, послевоенные Ленинград и Тарту, университетские аудитории и ленинградские коммуналки, непростая жизнь интеллигенции тех далеких лет. Софья Александровна очень запомнилась: она заразительно смеялась, излучала какую-то особую энергию — энергию человека, увлеченного своим делом, оптимиста, не боящегося трудностей (а столько их выпало на ее долю!) И, конечно, тогда много вспоминали Бориса Александровича Ларина, память о котором связывает все поколения в Словарном кабинете.
    Сергей, мы Вам очень благодарны за Словарь Я.К. Грота, который Вы подарили нам в апреле! — тем более что он из библиотеки Софьи Александровны. Это очень редкое и ценное издание для нас, лексикографов. Удивительно, как складываются судьбы людей и книг! Желаем Вам всего доброго и спасибо за такой прекрасный сайт о маме!
    С уважением
    Елизавета Пурицкая, а также Елизавета Громенко (ей Вы передавали словарь) и другие сотрудники отдела лексикографии современного русского языка Института лингвистических исследований РАН

  4. Уважаемые Елизавета Владиславовна, Елизавета Громенко, Роман. Удивительно, насколько мы все связаны друг с другом, насколько тесен мир. Я очень рад, что книга попала людям, которые несут Свет культуры, развивают дело, к которому была причастна и моя мама. Я и не рассчитывал на такое. Совершенно неожиданно, что из моего объявления на Авито протянулась такая цепочка к Питеру, филологии, Учителю мамы и — к продолжателям Пути. Мне приятно, чувствую облегчение на сердце, хотя уход мамы еще и не отпустил меня. Уверен, она была бы очень рада.
    Роман говорил, что Ваша группа составляет Большой академический словарь русского языка в 35 томах. Такой словарь станет большим достижением нашей культуры, желаю вам и вашим коллегам сил и радости на этой подвижнической стезе.

    Елизавета Владиславовна, спасибо Вам за память и добрые слова о маме.

Добавить комментарий