Оценить этот элемент
  • 0.00 / 5 5
(0 votes)

Отзывы публикую с некоторыми сокращениями, без обращений и щедрых пожеланий всякого благополучия. Курсивом – мои дополнения.

Вы открыли для меня окно в мир, который до сегодняшнего дня был неведом! Спасибо! — Л. Стоянова

Много совершенно нового для нас узнали. Очень интересно, познавательно. — Коллектив Советского исполкома г. Уфы.

 Спасибо за такие лекции – беседы, ведь сейчас, по моему мнению, нет таких ценителей прикладного искусства, которые бы прививали любовь к народному творчеству нашим детям. Наверное, из-за этого большинство детей не умеют замечать прекрасное вокруг себя. Большое, большое спасибо за это. — Школа N96. Классный руководитель Габдрахманов. Середина 80-х годов.

Мне, Пелевиной Елене, очень понравилась Ваша коллекция. Больше всего мне понравилисьтастамалы. Я тоже, как Вы, буду собирать коллекцию деревянных игрушек.

Мне очень понравились старинные полотенц. Благодарю Вас. Хайретдинова Аделина. — Почерки девочек детские, 4-5 класс. Середина 80-ых годов.

Оказывается, мы так мало знаем и очень мало интересуемся тем, что окружает нас. СПТУ №38, группа 6, 1989.

Теперь, наверное, я пойду по Миякам и сфотографирую все, что красиво [в домовой резьбе] и пришлю Вам. — Мияки, школа №2, 8 кл. Зайнетдинова И. 1989.

Вы пробудили в нас интерес к творчеству нашего края. — Коллектив магазина 14 «Башспорткульттовары». 1989.

Из рассказа мы многое узнали о башкирском народном искусстве, о красоте природы, о народных умельцах. После лекции мы поняли, что красота не где-то далеко, она рядом с нами, вокруг нас, только надо уметь увидеть ее. — Одно из швейных ателье. Уфа.1985.

На этой лекции мы прикоснулись к истокам народных промыслов. — Ателье «Пушинка». 25.I.1985.

Особенно понравился рассказ о национальных полотенцах — тастамалах. Появилось желание побывать в этнографических музеях Башкирии и Урала. — Работники цеха №10 (Невского, 33)

Узнали много интересного и красивого о народном творчестве в Башкирии. Многое было услышано впервые, чем обогатили свой вкус и мировоззрениею. — Ателье №13 (ул. Глинки). Январь 1985.

Побольше бы таких лекций. Живем в Башкирии и мало знаем о своем крае. Спасибо за сказанное. — Коллектив цеха №19 (Свободы, 25).

Очень интересно было послушать, ведь так мало осталось людей, у которых можно бы узнать о всех наших старых обычаях, украшениях. — Ателье «Момент», январь 1985.

Как обидно, что в суете жизни, в повседневных заботах мы забываем о том, что жизнь так прекрасна — ведь народное искусство замечательно, интересно, удивительно. Спасибо Вам. Вы расшевелили нас. — Коллектив аптеки №66, с. Кармаскалы 30.11.89.

В нашей работе с детьми так необходимы знания о народном искусстве. Хотелось бы, чтобы такие интересные беседы, выставки проводились и с нашими детьми. — Коллектив д/сада №209. Уфа 06.02.90г.

Вы пробудили в нас интерес к старинным предметам обихода, уральским самоцветам, художественной росписи. — Работники электроремонтного цеха Мелеузовского химзавода 28.04.1988.

Спасибо за то, что помогли проникнуться уважением к народному творчеству. – Хлебокомбинат. 28.04.88.

Она [Софья Александровна] не читала по книге или по тетради, а рассказывала своими словами. Было очень интересно ее слушать, понимать и отвечать на вопросы. У воспитателей она вызвала большой интерес и желание собирать коллекцию русского народного творчества, особенно учить детей любить народное творчество, развивать в них это чувство. — Сотрудники детсада «Теремок» совхоза «Красная Башкрия». 7 июня 1988г.

Большое спасибо за то, что в нас пробудили интерес к своему краю и искусству. — Ателье «Березка». 14.II.1985.

Ваш рассказ показал нам, что народное творчество является одним из главных достояний народа. — Учащиеся ПТУ-38, гр. 17. 03.02.87.

Вы помогли нам понимать, почувствовать настоящее народное искусство. У нас зародился большой интерес к нему. — Губайдуллина Гульнара 10 кл, с. Нимислярово, Нуримановского р-на.

Уральские самоцветы, я видел их в первый раз, и они мне очень понравились. — Ученик 5 кл.

Многое из Ваших рассказов мы запомнили на всю жизнь.- 6 «В» класс шк. №1. 28.04.88.

Мы узнали, на какие тонкие, замечательные работы способен народ, проживающий в БАСС. — Коллектив РУС. Рахматуллина Венера Тилирбаевна. С. Кушнаренково.

Спасибо за возврат к «корням» своим, за то, что заставляете ходить с «открытыми глазами», видеть радость в простых вещах, окружающих нас повсеместно. Сибайская гор. СЭС. 1989г.

Большое спасибо вам, что не даете уйти из нашей жизни красоте, приобщаете нас к народному искусству, воспитываете в людях национальную гордость. — Детский сад №7 г. Уфа. 20.03.89.

Нас заинтересовали истоки нашего края, обычаи, обряды. И мы обещаем Вам, дорогая Софья Александровна, что постараемся дополнить наши знания о народном прикладном искусстве. — Переплётчки СПТУ №1, 23.03.89г., Захарова Наташа, Емурьева Олеся.

Огромное спасибо за то, что Вы помогаете не забывать нам наше прошлое, все самые лучшие народные традиции, народное искусство. — Коллектив я/с №1 «Теремок» БМЗ. Баймакского машиностроительного завода. Написала Власова Елена Михайловна. Подарили башкирскую матрешку!

Большое спасибо за приобщение нас к народной культуре. — Дер. Султанмуратово, колхоз им. Ибрагимова. Дом культуры. 80-ые годы.

Вы в своей лекции о прикладном национальном искусстве заставили нас посмотреть как бы в историю своих народов, а это очень и очень важно, ибо мы стали забывать свои корни, а это даже опасно. Желаем вам от души долго жить, работать и творить для народа. — Слушатели к[олхо]за «Октябрь» Кармаскалинский р-н. 29.XI.89.

У меня записано Екимов Григорий Петрович, мордвин, директор школы, председатель сельсовета. Деревня Бекетово, Ср. школа имени кн. Кугушева.

Майстренко Николай Иванович.

Зачем-то записала эти данные? Думала еще приехать? Удивила значительность выводов?

Спасибо за Ваш  славный труд! Мы за то, чтобы один или два домика в филиале Центрального музея В.И.  Ленина отдали народному творчеству — Кандарова Лен РПТ 16 июня 1989 г.

Её [моя то есть] любовь к народному прикладному искусству нас не оставила безразличными. Хорошо было бы, [чтобы] эту работу продолжали на местах, в селах, райцентрах, чтобы история народа стала нам примером, воспитывающим своих патриотов, искренне любящих искусство, через что мы узнаем своих предков. — Директор РДК Мияки. Ф. Халимов. 18 мая 1989.

Многое вспомнилось, к сожалению, уже давно забытого в нашем поселке, как домотканые дорожки, и резные ставни [наличники?]. С интересом рассматривали часть коллекции, и многие вспоминали, что видели подобное раньше в семье, когда были живы наши бабушки и дедушки, и все это постепенно уходило вместе с ними. Мы думаем, что теперь постараемся создать небольшую коллекцию в дет[ском]саду, благодаря Вам, Софья Александровна. Большое спасибо. — Детсад пос. Тубинска. Написала Ильясова Дильбар Абдулловна.

Мы Вас очень внимательно слушали. Спасибо. Мы очень заинтересовались народным прикладным искусством. Если будет возможность, мы, наверное, сможем научиться делать такие красивые узоры в мастамалах. Это же очень красиво. Для девочек это искусство очень важно в жизни. Мы постараемся найти хорошую рукодельницу и научиться вышивать. С уважением 8 «а» и 8 «б» классы. Бураевская средняя школа №1. Хайбуллина.

Послушав лекцию «Башкирское прикладное искусство», я открыла новую страницу в своей жизни. Была прекрасная встреча с прошлым, с нынешним, с далеким и близким. Решила поговорить с матерью с соседями старыми и изучить для себя. Слушала с раскрытым ртом. Спасибо. — Баймак. З. Сулейманова. Общежитие; куст герани в ведре — 5.IV.89.

От всей души благодарим за великолепную лекцию. Вы действительно знаток и ценитель народного прикладного искусства Башкирии. Мы, учителя, в дальнейшей работе с детьми будем возбуждать интерес ребят к прикладному искусству и изучать свой край. — Баймекская средняя школа №3 6 апреля 1989 года. Написала учительница Ахметшина Галия Ашарафуловна.

Дорогая Софья Александровна!

Вы занимаетесь очень полезным, благородным делом. Сумели и нам передать Вашу любовь к народному творчеству. Ваши лекции помогают развить чувство прекрасного у детей и взрослых. После Вашей задушевной беседы мы тоже поняли необходимость изучения народного творчества у себя в деревне и накопить материалы об этом. Надо обязательно уделить большое внимание эстетическому воспитанию школьников. Спасибо за Вашу большую деятельность в этом направлении. — Коллектив учителей Севадыбашевской средней школды 24.II.88.

Это Буздякский р-н, так серьезно написал кто-то из двух учительниц Масалимова Марьям Файзылхановна или Амирова Зиля Гизатовна. Я попросила их написать свои фамилии.

На своих уроках эстетики я постараюсь сделать то же самое, что Вы. Чтобы ребята по-другому отнеслись к этому предмету и увидели красоту народного творчества, как много вокруг прекрасного. — Преподаватель эстетики СПТУ — 95 А. Сидорова.

Большое спасибо Вам за то, что открыли нам глаза на наше национальное богатство, творчество народное, истинно народное, наглядно показали. Мы тоже постараемся перенять от наших стариков наследие. — Райпо Кушнаренково. Женщины. 15.II.89.

Наверное, каждый из слушателей сделал для себя какие-то выводы: замечать в повседневной жизни творческое начало, дух самобытности народа. — Сотрудники гл[авной] конторы совхоза «Красная Башкирия». 6 июня 1988.

Впечатления у меня остались хорошие. Мы с девочками организуем кружок. — Учащиеся 5 кл. 11.02.86.

Прослушав лекцию, я, Аминев Радик, колхозник колхоза им. 22 п/с предлагаю организовать передачу по телевидению. Надо бы в средней школе [чтобы] преподавали национальное искусство. — д. Довлетово, Абзелиловский р-н. Аминев. Р.А.

Мы восторгаемся Вашим оптимизмом! Знакомство с Вами заронило искру желаний познать более глубоко народное творчество. — Сотрудники Госстроя Башкирской АССР 28.06.88.

Постараемся, чтобы дети нашего я/сада увлеклись народным искусством. С уважением к Вам коллектив я/с №2.  – БМС.

Живем в Башкирии, и многого про свой край не знали. Слушали рассказ, смотрели работы с огромным удовольствием. Действительно, стоит задуматься над этим, чтобы жизнь стала более полной и счастливой, как сказала Софья Александровна. — Г. Баймак. Дет/сад «Родничок».

Ну, мое мнение очень хорошее, я удивлен, посмотрев на эту коллекцию. — Старо-Кулевская средняя школа. Мальчик 5-6 класса.

Ваша лекция дает нам заряд [к] прекрасному человеческому чувству, любви к родному краю. Наша занятость на производстве не дает нам возможности ближе понять эту красоту.  А Вы нам преподносите ее с такой любовью. — От коллектива 66 отд. ЧПО им Кирова Оксина З.П., Валеев Рауль Халилович.

Лекция о народном прикладном искусстве — это радость, это — путешествие в мир прекрасного. Это как  музыка. Это радость для души. — Организатор Иглинской с.ш. №1 Ткачева.

Приятная неожиданность! Здорово! Спасибо! — Мияки, Миякинский р-н БАССР, 17.05.89. Подпись неразборчива.

Спасибо за лекцию. Вы открыли нам глаза на наш самый обыкновенный мир и будни. Оказывается, кругом праздник! — Баймак, Машзавод, 30.06.89.

Милая Софья Александровна! Вы как лучик яркого света осветили на миг нашу серую, точнее, сереющую жизнь (сереет-то она от беспощадной будничной суеты). Да осветили то, что в нас самих глубоко заложено и по разным причинам спит сном спокойным и глубоким. Спасибо Вам! — Воспитатели детского сада «Светлячок» г. Баймак, 29 июня 1989. Аблаева Зифа Ахтямовна — восп[итатель].

Низкий Вам поклон за ваши устремления и желания подарить людям светлые, радостные, праздничные чувства. — Баймак. Машзавод.

Нам очень понравилрсь, у нас осталось чувство радости, как будто мы сами прошлись по музеям страны. Большое спасибо. — Одно из швейных ателье Уфы, 1985 г.

Мы глубоко признательны Вам за беседу, за Ваше подвижничество в сохранении башкирского прикладного искусства. — Работники Кармаскалинского райкома КПСС.  Ноябрь 1989.

Вы завораживающе рассказываете о народном творчестве, о поделках, о кружевах старинных домов, вызвав в наших сердцах удивление, любовь и гордость за родной край. — Работники обувной фабрики, ул. Чернышевского 88. 14.02.90

Вы вообще удивительный человек! Таких людей, как Вы, я встречала очень редко. Спасибо Вам. — СПТУ №1 Полиграфистов Валиев Г.  1 «а» кф/ма 16.10.90

Как мало осталось людей из-за суеты сует несущих людям свет. Спасибо Вам, Софья Александровна, сразу полюбившаяся нам, что Вы несете свет. — Банно-прачечное объединение. «Восход» 22.10.87.

Спасибо Вам за то, что Вы сами любите и увлечены нашим народным творчеством и все это хотите передать, завлечь и увлечь наше молодое поколение. — Красногорская средняя школа.

Очень жалею, что такую лекцию я слушаю впервые.

Уважаемая Софья Александровна! Очень благодарен Вам за интересную лекцию.  Разрешите выразить Вам глубокое уважение за Ваше подвижничество, за то, что Вы не даете нам забывать о наших корнях и собираете и сохраняете все это для потомков. С уважением Колесников Вл.

Увы, без адреса, без дома даже! Но все в одной тетради…

Видимо, я дала почитать эти мнения референту Общества «Знание» Лене Хатмулловне Юсуповой. Она пишет в тетради:

Уважаемая Софья Александровна! Спасибо за тетрадь! Спасибо за Ваш энтузиазм, сотрудничество с нами! — 20.04.88.

Уважаемая Софья Александровна!

Ваша лекция неожиданная и прекрасная, но самое прекрасное, что сохранились Вы. Это редкие люди в наше время, я вспомнила  свое детство, свою первую учительницу. — УАПО им. 50-летия СССР Агрегатный завод, уч[асток] 27. 21.03.89, Черненко С. Г., Горбунова Н.С., Курбангулова Н.М.

Спасибо Вам за все. Вам нет цены носитель культуры, искусства и красоты. — Коллектив типографии, г. Сибай, 1989.

Мы благодарны вам за встречу с красотой. В небольшой промежуток времени мы побывали в удивительном мире народного творчества, талантливом, волшебном. И Вы, Софья Александровна, тоже волшебница: все то, что раньше казалось обычным, обыденным, после встречи с Вами предстало в живом свете. — С уважением и признательностью дамы из Сибайской ЦБС. 1989. «Дамами» я назвала сотрудницу библиотеки. Им понравилось.

Мы, воспитатели д/сада «Снегурочка» г. Сибая очень благодарны энтузиасту, просветителю, очень интересному собеседнику Софье Александровне. С Вами, Софья Александровна, вошло народное искусство в наши дома, семьи. Как хорошо, что в наше время есть такие пропагандисты искусства народа, как Вы.

Благодарны Обществу [«Знание»] за то, что есть такие удивительные преданные своему делу люди. Из отзыва на корешке путевки секретаря общества «Знание» г. Толбазы Аургазинского р-на Сайфуллиной Люции Бариевны.

Большое, просто огромное спасибо за Ваши лекции. Вы просто раскрываете нам глаза на наше национальное богатство — нашу культуру. Своими лекциями Вы не просто пополняете наши знания, но и дарите радость от общения с прекрасным, передаете радостное ощущение жизни. — Отдел кадров УПО им. Кирова 16 апреля 1987. Да, на заводе им. Кирова были прекрасные, восприимчивые слушатели, они часто приглашали меня. И вот была даже в свой день рождения.

…Вы всколыхнули в наших сердцах, душах что-то прекрасное. Вы обладаете прекрасным даром речи, чувством прекрасного! — Коллективы магазинов №12,54 г. Кумертау. 17.03.1988.

Благодарим Вас за Вашу хорошую беседу о любви Вашей к народному творчеству. Даже не увлекаясь ранее, кажется, мы с учащимися теперь не сможем пройти мимо красоты нашего края. — Шабусова Галина Николаевна. Иглино, СПТУ-95. 25.11.88.

Предыдущая запись ВИКТОР БОЧЕНКОВ. СОФЬЯ НУРИДЖАНОВА: «ЧИТАЙТЕ ПОЛОТЕНЦА!»