Оценить этот элемент
  • 0.00 / 5 5
(0 votes)

В Художественном салоне на втором этаже книжного магазина «Знание» в Уфе открылась выставка нацио­нального узорного ткачества из собрания С. А. Нуриджановой.

Кроме тастамал (полоте­нец), на ней можно полю­боваться башкирскими мат­решками, авторскими рабо­тами художников фирмы «Агидель». Особое пристрастие Софьи Александровны — коробочки из капо-корня и ильма Бирской фабрики.

— Да, духовное богатство народов нашей республики необычайно ярко раскрыва­ется в народном прикладном искусстве, — говорит С. А. Нуриджанова. — Мне бесконечно дороги мои тастамалы. Сколько самых разных людей приняло участие в сборе коллекции, разделило мою влюбленность в узорное башкирское и татарское ткачество, в прелестные марийские шарпаны — головные полотенца! Ведь все полотенца, все кусочки пестряди и лоскутки материи, из которой шили штаны для жениха, — все это подарки!

Я стала собирать тастамалы лет 30 тому назад. Много писала в газетах, и центральных тоже, о внимании к народному прикладному искусству, убеждала сохранять и изучать его. Тогда это было внове, непривычно, до моды на народное искусство оставались еще десятилетия.

Увлечение же мое возникло случайно. Как-то в доме Розы Мазитовны Ахмадеевой, учительницы математики ШРМ-26, где я работала в те далекие годы, увидела на телевизоре салфетку, поразившую красотой: цветом, техникой, материалом. Узор был выткан гарусом и, конечно, благородным ритмом геометрических фигур. Роза Мазитовна эту салфетку-полотенце мне потом подарила. Она как первенец самое родное. С неё все и началось. А что получилось — судите сами.

Выставка бесплатная, продлится неделю.

И еще Софья Александровна несколько слов сказала в адрес салона:

— Очень признательна сотрудникам Художественного салона за предложение устроить экспозицию у них. Ведь с кем только не сговаривалась о такой выставке — со всеми музеями, кроме, правда, музея археологии, — ответной реакции не было! А здесь у моей коллекции отличное окружение: народные костюмы, старинные вещи! Спасибо!

Советская Башкирия. 1993, 18 декабря.

Предыдущая запись Н. ИГНАТЕНКО. ПОЛЮБИТЕ ХОХЛОМСКУЮ ВАЗУ!
Следующая запись НИНА ПАЙВИНА. ПАНЕГИРИК ЧЕРЕЗ 40 ЛЕТ