Оценить этот элемент
  • 0.00 / 5 5
(0 votes)

В Уфимской художествен­ной галерее вчера откры­лась выставка коллекции Софьи Александровны Нуриджановой.

Наши пути пересеклись уже в Уфе. На филфаке Ле­нинградского университета я с ней знакома не была. Пом­ню очень румяную, строгую девушку с каким-то взыскую­щим взглядом, задумчиво стоящую около читалки с книжкой. Много тогда было у нас замечательных старше­курсников, прошедших войну, утративших и вновь обретаю­щих в жизни что-то очень до­рогое. Соня была из них. Счастливое детство в одухо­творенно чистой среде пе­тербургских интеллигентов, хранителей обычаев и мо­ральных ценностей общест­ва. Война, оккупация, увоз в Эстонию, пастушество на сельском хуторе. Освобожде­ние, университет. Врожден­ная интеллигентность прошла проверку «кислотой» фашист­ского варварства — и не по­тускнела, хотя было это в 13-16 лет.

«Зерно» выставки, которая вчера открылась, — в глубо­ком преклонении перед твор­ческими возможностями народа. Любого — русского, башкирского, немецкого…

Керамика, кость, дерево, камень, вышивка… Хохлома, Нижний Тагил, Жостово, Холмогоры… Все это — содер­жимое сокровищниц творче­ства, к каждой из которых она прикасалась с трепетом.

Помню, она тащит меня на распродажу. Я бы спокойно прошла мимо, а тут — купила игрушки из дерева, фили­грань, до сих пор греют ду­шу. А в дальнюю поездку, ко­торая для нее не в новинку, мне подняться помешала элементарная инертность. А ведь могла бы… Поздно. По­зади годы. А сегодня, стоя посреди престижного зала и обозревая накопленное ею, восхищаюсь последователь­ностью, педантичностью кол­лекционера и ее любовью к делам рук человеческих.

Все эти качества присутст­вуют в ее многочисленных публикациях в местной и российской печати, в настой­чивости, с какой раскрывала она ценность творчества пе­ред своими учениками в ве­черней школе, в лекциях под эгидой общества «Знание» (приработок шел на покупку книг, альбомов, поделок). Я, уфимка, каждый раз подвер­галась экзамену по истории моего города, его художественных, театральных, музы­кальных новинок и узнавала много нового. Мысленно представляю на этой выстав­ке еще одну замечательную женщину, с которой имела честь познакомиться и с ко­торой, наверное, и начина­лись коллекции. Это мать Со­фьи Александровны Юлия Федоровна Тихомирова, сот­рудница Центрального бюро краеведения, в свое время разогнанного, репрессиро­ванного, вдохновительница, советчик и друг.

Человек неуступчивый, принципиальный, большой работоспособности, не про­сто любящий прекрасное, но готовый ему служить, настой­чиво вовлекающий других в свой мир, Софья Александ­ровна сумела связать единой нитью старину и современ­ность. Я ей очень благодар­на, так же, как все, кто полу­чил от нее заряд этой взы­скующей любви.

Выставка частной коллек­ции в Уфе — событие. А кол­лекции этой — 40 лет.

Вечерняя Уфа. 1998, 18 марта.

Предыдущая запись Г. РОДИОНОВА. КОЛЛЕКЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ ИЗ… ПОДАРКОВ
Следующая запись Н. ГРИГОРЬЕВА. ХЛЕБ ВЫПЕЧЕН, ВКУСЕН КВАСОК, ЗДОРОВЫ И СЫТЫ РЕБЯТА